不是退税。有没有退税,人都得符合两个条件:
1.你已经预交了税款。退税因为,人都个人所得税是退税预交制。比如,人都你一月份个人工资收入6000元,退税那么减掉免税的人都每月5000,你这个月就得为1000元预交税款。退税你如果根本没有预交过税,人都也就不存在退税了。退税
2.你预交的人都税款,经全年汇算后,退税多于你应交的人都税款。比如,退税你全年累计预交了1000的税,但汇算后,你实际上不用交税,那么这1000块就退给你。
那么,为什么会出现这种情况呢?原因有四个:
1.预交制度的原因。还是上面那个例子,你一月份收入了6000元,交了1000元收入的税,按3%,为30元。但后面你每个月的收入只有四千,全年加起来收入共50000元。那么,全年汇算,你的收入减免征税60000元,实际上应交税金为零。那么一月份预交的30块钱就应该退还给你。
2.附加扣除项单位没有给你计算的原因。国家规定,房贷、赡养父母、子女教育、继续教育以及租房等都可以附加扣除交税收入。但这个附加扣除,单位并不知道,也没有为你扣除掉,那么你相当于就多交了税。比如,你需要赡养父母,每月可附加扣除1000元,你还有子女教育,每月也可以附加扣除1000元,那么你的交税收入每月实际可以免5000+2000=7000元。假如,你每月工资收入6500,单位按免5000计算,给你预交了每月1500*3%=45的税,全年是540元。但实际上,你可以免7000元每月,你收入6500,还没超过7000,是不要交税的。那么,你在年度汇算的时候,把附近扣除项申报上去,已经预交的540元就应该退还给你。
3、多项收入分别预交的原因。比如,你工资每月3000元,但你在今日头条有部分劳务报酬。这个劳务报酬,每月超过800元的部分,是按20%扣税的。假如,你每月今日头条劳务报酬2000元,每月就给你预扣(2000-800)*20%=240元的税,全年就是2880元。但通过年度汇算,你全年总收入为工资36000+劳务报酬24000=60000元。减掉免税收入60000元,你是不用交税的,那么把工资和劳务报酬汇算后,就应该退还你今日头条已经为你预交的那2880元。
4、年终一次性奖金如何选择计税的原因。按照目前规定,年终一次性奖金可以采取两种方式计税,一种是单独计税,一种是汇算入年度总收入计税。有什么区别呢?举个例子:假如你的工资收入每月3000元,单位年底一次性奖金为36000元。(1)如果选择奖金单独计税,那么你的工资收入全年36000,没超60000,不要交税,你的奖金36000则按3%的税率单独交税1080元。你实际全年交税为1080元。(2)如果你选择奖金纳入年度总收入汇算交税,那么,你全年总收入工资加奖金总共为66000元,减掉60000元,你还有6000元的收入需要交税6000*3%=180元。也就是你全年只要交180元。那么,原来单位发奖金时已经给你预交的1080元的税款,就应该退还给你1080-180=900元。当然,并不是每个人选择奖金纳入年度总收入综合汇算都可以少交税,有的收入高的,月工资超过了5000元的,就很可能要多交税,对他们来说选择第一种计税方法就更划算了。
如何办理退税?非常方便,下载“个人所得税”APP,然后按照上面介绍的步骤和上面说的四个因素去把握操作,即可。有困难可以随时咨询本号,在线为你解决。
作为银行的工作人员,首先要给大家普及一个常识:退税不是某个群体特有的,理论上只要领工资的人,都有可能会退税。
但是想要退税,必须要满足两个条件:
第一,你纳过税。
第二,你实际纳税的金额>应该纳税的金额。
我国个人所得税的征收规则我国个人所得税的征收规则,是按照月薪工资收入来征收的。具体的纳税比例如下:
月收入5000以内,不需要纳税。
月收入5000-8000之间的部分,需要纳税3%的比例。
月收入8000-17000之间的部分,需要纳税10%的比例。
月收入17000-30000之间的部分,需要纳税20%的比例。
月收入30000-40000之间的部分,需要纳税25%的比例。
月收入40000-60000之间的部分,需要纳税30%的比例。
月收入60000-85000之间的部分,需要纳税35%的比例。
月收入85000以上的部分,需要纳税45%的比例。
在没有其它附加专项扣除的情况下,每个人的月薪工资,都是按照这个比例来纳税。
比如说,你月薪5000块钱以内,那每个月都不需要纳税。
你月薪达到1万,需要纳税的金额就是:
3000×3%+(10000-8000)×10%
=290元
因此,想要退税,那必须要满足第一个条件:你要纳税。
具体能否退税,那就要看下面年度汇算时候,你实际纳税金额,是否大于应该纳税金额。
年度汇算,是怎样操作的?年度汇算是什么意思?
就是按照你一整年的收入,来计算你今年应该纳税的金额。然后再把每个月纳税的金额加在一起,做个比较。
实际纳税金额>应该纳税金额,那就是要退税。
实际纳税金额<应该纳税金额,那就要补税。
给大家举几个例子,一看就明白了。
1 . 低收入也可能会退税
一个人一年收入低于6万,平均每个月低于5000块钱。
按照征税的规则,每个月是不需要纳税的。
但是,这个人的工资很不平衡,有一个月发了一两万,其它月份就只有两三千。那发一两万的月份,就会产生纳税。
但是因为他年收入低于6万,所以年度汇算的时候,那个月高工资纳税的金额,会全部退还回来。
2 . 工资外的劳动报酬收入
像很多人在头条上写文章、发视频、写小说,都是会产生劳动报酬的。
这种非工资类的收入,实行的都是预征税规则。
像头条上,每个月得到的酬金。在除开800元的免税金额外,剩下的部分,全部都是预征收20%的税。
哪怕你劳动报酬就只有1000块钱,那也要扣税:
(1000-800)×20%=40元
这个税收比个人所得税要重很多,在年度汇算的时候,也会退回来一部分的金额。
如何才能合法的交更少的税?国家为了照顾家庭负担比较重的人群,出台了六大附加专项扣除,可以合法的避税。
住房贷款,每个月扣除1000元。
租房,每个月扣除800-1500元。
子女教育,每个月扣除1000元。
赡养老人,每个月扣除2000元。
继续教育,每个月扣除400元。
疾病医疗,每年最多扣除80000元。
举个例子说明:
正常情况下,一个人月薪工资征税金额是5000元。但是他有房贷,那就可以增加1000元,征税金额就提高到6000元。
如果家里有孩子读书,也有老人需要赡养,那可以继续申报。扣税的起点金额就是:
5000+1000(房贷)+1000(子女教育)+2000(赡养父母)=9000元
月薪9000元以内的部分,不需要征税。年收入10.8万以内,都不需要纳税。
那在年度汇算的时候,你附加的专项扣除越多,那免税的金额也就越多,退的税也就越多。
所以,退税不是某个群体的专项,所有人都可能退税。哪怕是低收入群体,只要纳过税,都会退税。
弄清楚征税的规则,合理的申报附加专项扣除,就能合法的避税,为你每年省下一大笔的钱。
关于这个问题回答如下:
1.个人所得税退税不是每个人都有,是工资薪金、劳务报酬、稿酬所得、特许权使用费所得预扣预缴过个人所得税,通过年度汇算申报 如果实际应纳税额小于预扣预缴个人所得税合计金额,这种情况才会产生退税。
2.要想知道自己是否可以退税,建议下载个人所得税APP,注册登录个人APP系统,首先看一下自己的收入申报明细,看是否有预扣预缴个人所得税记录。如果有,可以通过办理个人所得税汇算申报,看是否有退税。
3.对绝大多数个人所得税综合所得纳税人来讲,都是工资薪金或者劳务报酬预扣预缴了个人所得税,有劳务报酬、特许权使用费所得预扣预缴过个人所得税的比例非常小。从工资薪金里面预扣预缴过个人所得税的人群比例是最高的。
4.可以检查自己的个人所得税赡养父母、子女教育等是否有符合条件的专项附加扣除信息,如果有,没有填报的话,如果预扣预缴过个人所得税,通过年度个人所得税综合所得汇算申报肯定是可以退税的。
首先,退税并非每个人都有。
想要退税,必须得满足两个条件:
①、你已经预交了税款。
②、你实际缴税的金额>应该缴税的金额。
【满足以上两个条件的基础上,以下几种情况才会有退税】:1、全年收入不足6万元,但是预缴了个税
全年收入加起来不足6万元,但是预缴了个税的。个税月起征是5000,对应年起征是60000,扣税是每个月扣当月的,年底再拉通一起算总账。这个绝对有退税,因为未达到起征点,可以将预缴税额全额退回;
2、收入忽高忽低的人群如果每个月收入不均衡,比如工资高的时候有一两万,但是低的时候只有两三千,但是后面几个月工资都特别低,扣税是每个月预扣当月的,年底拉通一起算总账,那么你一定要去退税。(按月缴税的话你要缴税,但是按年计算不用缴税。)
3、多份收入的斜杠青年你一个月工资就4000元,未达到起征点,所以没有交税,但是自己有其他方面的收入,并且已经预缴了个税,有多份收入的斜杠青年,有退税。比如兼职滴滴、外卖、还有做自媒体,在提取收益时运营平台会代扣代缴一部分税钱。
4、有专项附加扣除(子女教育、继续教育、大病医疗、房贷、房租、赡养老人)国家规定,子女教育、继续教育、大病医疗、房贷、房租、赡养老人都可以附加扣除交税收入。附加扣除项单位不知道所以没有给你计算进去,也没有为你扣除掉,那么你相当于就多交了税。
子女教育,每个月扣除1000元。
继续教育,每个月扣除400元。
大病医疗,每年最多扣除80000元。配偶和未成年子女的大病医疗也可以扣除
住房贷款,每个月扣除1000元。
租房租金,每个月扣除800-1500元。
赡养老人,每个月扣除2000元(非独生子女扣除额每月不超过1000)
5、年终奖是单独计算还是合并计算?年终奖是单独计算还是合并计算,计算出的税额有可能是不同的,所以可能会产生退税,也可能会产生补税,不过如果需要补税的话,就选择不要合并计税就可以了。
6、有符合条件的捐赠支出,但在年中未扣除,可以在汇算清缴时扣除,这时你的个税退了吗?会涉及到退税。
如果不知道自己有每月退税,最简单的方法就是下载【个人所得税】APP,查看【综合所得年度会算】
个人所得税实行按月预缴,年底汇算清缴多退少补:
一、个税从工资里面扣:税法规定扣缴义务人必须履行法定职责,即发工资时候对达到起征点的进行扣税,工资按月发就是按月扣税。
二、年终汇算清缴:你可能从两个地方以上得到报酬或奖金,扣除基数就多了,年终把你各个地方得的工资进行汇总,计算你应纳税额,即多退少补,也就是说,不是每个人都有,多了退、少了补。
三、怎么知道自己退税:下载个税APP,你进去点申报,填表你的“六大扣除项目后”(六大扣除项目请看我的文章,文章不多就几篇),系统自动计算,就能看出去是否有退税。
退税不是所有人都有的,虽然可能都是按时按月发工资的人,但退税需要满足两个条件:
1.纳过税
2.你实际缴税的数额>你应该缴税的数额。
满足以上的条件退税的时候才能够参与。
个人税缴纳的时候是从工资里面扣除的,税法规定扣缴义务人必须履行法定职责,即在发放工资时扣除税款,按月扣除工资。
计算自己的应纳税额,也就是多退少补,也就是说不是每个人都有。
想看自己是否退税的话可以下载税务APP,你进去申报,系统会自动计算,你就可以看到有没有退税了。
退税政策是国家给每一个纳税人的福利,肯定是每个人都可以享受的。
至于能否拿到退税,我的理解是:
能退税的前提是,你得交过税!那才有可能产生退税。
如果你都没交过税,拿什么退给你呢,又不能把别人交的退给你,你说是吧?
我今年有史以来第一次申请退税,是在个人所得税APP上操作的。目前的状态是办理成功了,退税款已经拿到,很少,只有1349元。
虽然少,但是我很高兴,感觉捡了个大便宜,就像是天上掉下来的钱一样,我拿着这意外之财,给孩子添了几件应季的衣物,孩子脸上也乐开了花。
我的退税来自于今日头条的收益,而且都是问答的收益。
感谢国家的退税政策,我今年要更加努力,争取明年这个季节再享受到这意外之喜。
看上面的图片,我们可以了解到:退税是在综合所得年度汇算的基础上进行的。大致可以理解为是按你一年共挣了多少钱,交了多少税。是在这个基础上进行的。
有四个方面是纳入统计的:
如果你在上面四项中的某一项,或几项中获得收入,而且因此交过税,那就可以向税务机关申报。
注意申报的结果可能是退税,也可能是补税。
在这个大数据年代,你的每一笔收入,都会进入税务系统的数据库,也就是说,你拿到手的钱,大都是被扣除了应纳税之后的钱,你纳的每一笔税,税务局也都帮你记着呢!
在年终的时候,你的总收入汇算后是多少,符合哪一级税率,应纳多少税,实纳了多少税,国家需要和你核对一下。
如果应纳税额小于实际纳税额,就会产生退税。
如果应纳税额大于实际纳税额,那就得补税。
所以,通过个人所得税APP汇算后申报就有退税的,也有补税的。
核算的细节我就不细说了,有专业的《国家税务总局关于办理年度个人所得税综合所得汇算清缴事项的公告》,见下图,有兴趣大家仔细去研读吧。
国家在汇算的时候,不仅考虑到你的总收入,也考虑了你的必须、必要的支出。
比如,
你有未成年的子女需要教育,那起征额会提升一些;
你有年迈的父母需要赡养,起征额也会提升一些;
你还有房贷需要还,或者还在租房住有房租需要付,起征额也会提升一些;
你在上一年度有过大病医疗、继续教育方面的支出,也可以提升你的起征额。
这些,都是“专项附加扣除”。这些事项都可以提高你应纳税的起征额。
在申请退税时,如果想尽可能多地退税,就要尽可能地利用好这些扣除项目。
至于可以把起征额提升到多少,可以多退多少税,具体的数额大家去研究上面的通知吧,应该可以得出大致的数字。
我是属于比较懒的,没去研算,系统核算多少就是多少。
我的退税来自于今日头条的收益,而且都是问答的收益,大家可以看我的头条号的内容,基本都是问答。
这是个业余爱好,看到了感兴趣的问题,就写个回答,既陶冶了情操,也丰富的生活,还可以拿到收益,一举多得。
欢迎大家都加入到这个大集体里来。
以前,我不知道有退税这个事,当看到那丢丢的收益还被扣了20%的税时,心里还有点怨气,心想,国家也真是的,还惦记着我这点小钱。
现在有了退税的政策,基本上交的那点税都退回来了,感谢国家!感谢退税政策!
我作为工作了9年的财务人员,我想问一下:
你是否每月预申报退税的时候,你向国家缴纳过个税。
你是否达到退税的标准。
由于我国实行预申报个税的方法,也就是说假如你在公司上班,由公司帮你代扣代缴个税。
这算预申报个税,但是这个不是最终的结果。
国税局规定每年的3-6月可以进行个人所得税汇算清缴,这个也像企业汇算清缴一样,多还少补税金。
如果你达到退税的标准,国家就会退回来给你,反之,你也需要向国家补税。
那么我可以举例子给你看看,我们先来看看税率表吧。
全年的应纳税所得额税率(综合所得适用)
1、不超过36000元,税率为3%,速算扣除数0
2、超过36000元至144000元的部分,税率为10%,速算扣除数2520
3、超过144000元至300000元的部分,税率为20%,速算扣除数16920
4、超过300000元至420000元的部分,税率为25%,速算扣除数31920
5、超过420000元至660000元的部分,税率为30%,速算扣除数52920
6、超过660000元至960000元的部分,税率为35%,速算扣除数85920
7、超过960000元的部分,税率为45%,速算扣除数181920
我国为了减轻大多数家庭的负担,于2019年1月1日起施行新个税法,也就是制定了六大附加专项扣除,这样有利于工薪阶层来减轻纳税负担。
1、子女教育,1000元/人/月
2、继续教育,400元/月
3、疾病医疗,最高80000元/年
4、住房贷款,1000元/月
5、租房,800-1500元/月
6、赡养老人,2000元/月
一、个税专项扣除项目很重要
案例1:
如果一个人全年取得综合税前收入150000元,其中“五险一金”个人部分全年扣50000元,专项附加扣除40000元,固定扣除费用60000元。
参考税率表:你全年应纳税所得额=160000-50000-40000-60000
=10000元
你全年应纳税额=10000*3%-0=300元。
案例2:
如果一个人全年取得综合税前收入150000元,其中“五险一金”个人部分全年扣50000元,专项附加扣除0元,固定扣除费用60000元。
参考税率表:你全年应纳税所得额=160000-50000-0-60000
=50000元
你全年应纳税额=50000*10%-2520=2480元。
也就是说这个专项扣除对个税影响很大,有部分人每个月余申报时候漏写了自己的专项扣除数据,那么个税汇算清缴时候可以更正修改,可以去申请退税。如果你本来就没有这个个税专项扣除项,那么你这时候就没有这个退税了。
对于绝大多数工薪一族来说,目前来看纳入个税的征收范围有工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得,你如你年度汇算清缴应纳税小于你的预审报退税,你才可以申请退税。
我看到有的同事,根本不重视专项扣除,本来明明可以不用缴纳税款,结果还得补缴税款,所以我们还是要重视专项扣除。这样你才有可能申请到退税。
二、月薪低于5000,缴纳了个税怎么办?
假如你月薪5000,年收入股就是6万,按照现在的税法,你其实不用缴纳税款,但是可你是业务员,工资不稳定,可能一个月20000,也可能一个月1000,那你约收入20000产生了纳税,你预申报了,那么你可以在年度汇算清缴时候申请退回。
三、假如你也在今日头条创作自媒体,属于劳务报酬收入。
假如你每月收入5000元,那么你每月需要缴纳税=(5000-800)*20%=840,一年算下来就是10008元。
由于你全年的应纳税所得额不超过6万,每年汇算清缴国税会把这笔钱退还给你。
总结,能不能退税,第一,你是否缴纳了个税,第二,你是否很好地利用了个税专项扣除政策。第三,由于你的收入决定。
小伙伴们赶紧去申报退税吧,说不定有不一样的惊喜。
这里所说的退税一般都是指退个人所得税,显然退税不是每个人都有的。事实上有些人可能退税,有些人可能不退不补,还有一部分人可能还要补税。有些人可能退的税比较多,超出自己的预期。有些人则补税补得多,让自己意想不到。
为什么会产生退税、补税的情况?这主要是因为我国扣缴个人所得税,是按照年度来计算的,但又是按月来预缴的。因为是预缴,难免就会与实际所缴的个人所得税有出入。所以在下一年度进行个人所得税综合汇缴之时,就会采用多退少补的方式来纠正,按照正确的缴税数额来缴税。
哪些情况会产生退税?首先,你必须预缴过税款。如果根本没有缴纳过个人所得税是不可能会退税的,因为所退的税是你多缴的税。其次,月工资变动比较大。比如,前面几个月工资比较高,按照比例每月扣除5000元的免税额后,需要缴纳个人所得税,则进行了预扣。而后面几个月工资较低,这样年收入其实并不是那么高,所以前期所预缴的税就会大于实际应缴的税,这样就需要退税。
最后,后期有增加免税项。我们知道,除了每月5000元、每年6万元的免税额,还有专项扣除和专项附加扣除等免税额度。专项扣除包括三险一金所扣除项,一般来说变化不大。但专项附加扣除是有可能每年都有变化的。专项附加扣除,包括赡养父母、子女教育、学历、职称升级教育等等。今年开始,如果子女小于三岁,也可以由每月1000元的扣除。这些如果进行了变更,增加了扣除项的实际应缴纳的税就会减少,则有可能产生退税。
除了以上这些,还有一项费用可能缴税比较少,如果这个费用比较多的话,可能产生较大的退税。这个费用就是劳务报酬、稿酬和特许权使用费。这几项费用首先有20%的免税额,其中稿酬还减按70%计算收入额。比如,劳务报酬和特许权使用费为1万元,稿酬也是1万元,那么其该项收入额=10000*(1-20%)+10000*(1-20%)*70%=13600元。
以我2021年综合所得纳税情况为例。我2021年综合收入为190564.48元,扣除的稿费7565.10元,全年免税额6万元,专项扣除合计24481.20元,专项附加扣除科技36000.00元,其他扣除合计31380.48元。最后得出应纳税所得额为31137.70元,应纳税额为934.13元,我之前已预缴税款3907.46元。所以,2021年我应该退税2973.33元,我在3月初已经进行过申请,目前该笔退税已经退到我的账户。
综上所述,不是每个人都会退税的。要退税满足的前提条件,必须是已经预缴过税款。只有工资收入变化比较大,或者专项附加扣除变化比较大的,才可能会有较大的退税,相应的,也有可能会产生较大的补税。
做为曾在银行系统工作过的人,我可以负责任地说,并不是每个人都有退税。
所谓“退税”,就是说你交了税才有得退,没交税是无法退,也没得退。
个人说得税缴费标准哪些人有资格交税呢,对个人来说,往往指的是个人所得税。不同收入水平,所交的税也是各不相同的。
在我国个人所得税的征收标准如下:
1、每月工资1千~5千元,包含5千元,个人所得税率是0;
2、每月工资5千~8千元,包含8千元,个人所得税率是3%;
3、每月工资8千~1万七千元,包含一万七千元,个人所得税率是10%;
4、每月工资1万七千~3万元,包含3万元,个人所得税率是20%;
5、每月工资3万~4万元,包含4万元,个人所得税率是25%;
6、每月工资4万~6万元,包含6万元,个人所得税率是30%;
7、每月工资6万~8万5千元,包含5000元,个人所得税率是35%;
8、每月工资8万5千元以上的,个人所得税率是45%;
工资收入平低于5000元,是不用交个人所得税的,也就没有退税的。
工资低于5000元,也有可能交税退税很多人会问,如果我的工资低于5000元,是不是就完全没有办法交税领取退税了,其实也未必如此。
比如,你对自己5000元以下工资不太满意,下班后时间比较多。想通过下班时间赚些外快,你可能会选择跑外卖,跑滴滴,做自媒体等途径来增加收入。这个时候你可能就会有很大机会交税的。
据我了解,无论是兼职跑滴滴,跑外卖,还是做自媒体,在工资提现时都会扣一部分税钱。这部分钱往往是由各运营平台代扣代缴的。
根据个人兼职收入情况不同,一般会扣几百元,几千元,几万元不等。这个时候,你会发现自己也能领取退税了。
为什么会交税简单地说,就是为了增加国家财政收入,调解收入差距,促进社会公平。
一方面,在我国税收是取之于民,用之于民。国家用收上来的税收,用于国家公共设施和安全设施建设。具体来说,就是加强我们的国防建设(研发先进战略武器装备),基础建设(高铁,高速公路,桥梁),修建学校、修建医院等。
当我们遇到灾情,国家第一时间拨款赈灾,总之力量进行救灾以及灾后重建工作。这里的每一笔花费,都是来自我们个人或者企业交的税收。
如果国家没有税收,就不会有如今安定平和的生活环境,就业环境和经济发展环境。
另一方面,对于一些动辄年收入数千万,数亿元的高收入人群。国家通过征收个人所得税,可以实现收入再分配,减少贫富差距,促进社会公平。
就拿很多明星来说,拍电视,拍电影,接广告代言,一年的收入可能是很多普通人几辈子的收入,这显然是有失公平的。国家对他们征收45%的个人所得税,就是为了实现再分配,用税收改善低收入人群的生活状态。
但是近几年来,却频繁地爆出某些明星偷税漏税被重罚的消息,某冰,某爽和某娅等。如此之高的收入,仍偷税漏税实属不该,真是人心不足蛇吞象!
如果需要查询自己是否有退税,也可以通过个人所得税平台进行查询。依法纳税,人人有责,纳税光荣,做一个合格的纳税人!
亲爱的朋友,你们的退税都退了多少钱,欢迎大家评论留言!